«В конце концов, кто сегодня помнит уничтожение армян?» — сказал Адольф Гитлер в 1939 году, когда его спросили о планах убить всех мужчин, женщин и детей в Польше.
День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. В этот день в 1915 году в Османской империи были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. В мае-июне 1915 года началась массовая резня и депортация. Результатом геноцида стало уничтожение 1,5 миллиона армян и полное исчезновение исконного населения из исторических районов Западной Армении.
Эта боль будет жить в душе каждого армянина, и будет жить, пока живет весь армянский народ.

Конфликты между народами и государствами приводят к утратам трагичным и страшным. Историю нельзя изменить, в ней уже невозможно что-то исправить в прошлом, но можно не допустить повторения печального опыта в будущем. А будущее нашей хрупкой планеты – в наших руках. Помните, дети, об этом, и пусть самыми главными вашими советчиками всегда будут ваши знания и ваша совесть!

Армения единственная нация, которая за любовь к России, заплатила кровью!
Д. Дибров