Необычная эколого-патриотическая акция прошла в нашей школе. На территории школы был высажен саженец реликтового кустарника, который пережил ледниковый период. Посадкой самшита дали начало — «75- добрых дел к 75-летию Победы».

Самшит является символом города Сочи. И это очень важно, что мы сегодня его восстанавливаем вместе с 11 классом нашей школы. Спустя много лет  ребята   смогут рассказать своим детям и внукам, как помогали восстановить популяцию самшита в родном городе.     Уникальное растение оказалось почти потерянным на Кавказе в последние несколько лет. Вина тому – бабочка-огневка. В Сочи вредитель попал во время подготовки к Зимней Олимпиаде вместе с посадочным материалом и начал массово уничтожать самшит колхидский.  Сейчас популяция бабочки находится в подавленном состоянии. Есть признаки, что уже появляются микроорганизмы, которые приспосабливаются и начинают поедать самшитовую огневку. Возникает надежда, что самшитовая огневка будет ассимилирована  естественным образом. Программа по восстановлению самшита рассчитана на десятки лет. А вот своих былых размеров растение достигнет лишь через век. Растет самшит очень медленно – по одному миллиметру в год.